ГоловнаСуспільствоПодії

Прокурор "не знал" о суде по делу Притуленко

Активиста Евромайдана продолжают держать за решеткой вопреки вступившему в силу закону.

Прокурор "не знал" о суде по делу Притуленко
Фото: Facebook/Дмитро Гнап

Представитель прокуратуры не пришел в Печерский райсуд города Киева на рассмотрение дела Ярослава Притуленко, задержанного у Администрации президента 1 декабря, «потому что процессуальный руководитель в уголовном производстве не был извещен о его проведении».

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе прокуратуры Киева.

«Сегодняшнее заседание в Печерском райсуде города Киева по поводу жалобы защиты подозреваемого Ярослава Притуленко состоялось без участия представителя прокуратуры в связи с тем, что процессуальный руководитель в уголовном производстве не был извещен о его проведении и не получал официальную заявку на участие в таком заседании. Кроме того, не сообщалось о рассмотрении указанной жалобы и в телефонном режиме дежурному прокурору, который работал в выходные и праздничные дни», - говорится в сообщении.

Напомним, в пятницу Печерский районный суд Киева перенес на 8 января рассмотрение дела Притуленко в связи с тем, что никто из представителей прокуратуры не явился на слушание.

Ранее защитники Притуленко подали ходатайство в прокуратуру о применении к нему закона об освобождении участников акций протеста в период с 21 ноября по 26 декабря. Нормы закона должны были быть применены в течение 10 дней с даты вступления закона в силу (26 декабря), то есть прокуратура должна закрыть уголовное производство до 4 января. А отпустить Ярослава должны были, как только закон вступил в силу - 26 декабря.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram