ГоловнаСуспільствоЖиття

К одному из задержанных на Банковой сегодня может быть применен закон об освобождении от ответственности

Судья ушел думать на 40 минут.

К одному из задержанных на Банковой сегодня может быть применен закон об освобождении от ответственности
Фото: www.facebook.com/euromaidanbankovavictims

Сегодня в Печерском районном суде Киева началось заседание по одному из задержанных на Банковой за штурм Администрации президента Валерия Гарагуца, к которому может быть применен принятый ранее закон об освобождении участников массовых акций от уголовной ответственности.

Об этом из зала суда сообщает корреспондент LB.ua.

По его словам, сегодня должно было рассматриваться соглашение о между стороной защиты и обвинения о признания Гарагуцом своей вины, однако в свете новых обстоятельств адвокат задержанного подал ходатайство об освобождении подзащитного на основании действия нового закона.

В частности, в ходатайстве говорится о том, что с вступлением в силу закона, полное название которого "Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания лиц по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний", Валерий Гарагуц перестал считаться опасной для общества личностью. В связи с чем защита не видит оснований для ограничения его свободы.

Судья ушел думать над принятием решения. Объявлен перерыв на 40 минут.

Отметим, что на сегодняшнем заседании разрешена фото- и видеосъемка, хотя ранее на всех заседаниях по участникам евромайдана она была запрещена.

Напомним, в четверг в Украине вступил в силу закон №712-VІІ "Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания лиц по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний".

Читайте: Активистов Майдана все еще держат в СИЗО, несмотря на то, что Янукович подписал закон об их освобождении Закон освобождает от ответственности лиц, которые были участниками акций протеста и массовых мероприятий, относительно их действий и решений в период с 21 ноября до дня вступления закона в силу.

Закон также определяет, что все уголовные производства и производства относительно совершения административных правонарушений, открытые в связи с событиями в период с 21 ноября и до дня вступления в силу закона, подлежат закрытию.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram