ГоловнаСуспільствоОсвіта

У Табачника подменили программы внешнего тестирования

Опубликованные сегодня варианты тестирования отличаются от программ обнародованных ранее

У Табачника подменили программы внешнего тестирования
Фото: Макс Левин

Сегодня, 25 декабря 2013 года, Украинский центр оценивания качества образования опубликовал программы ВНО по каждому предмету, которые утверждены приказом № 1689 от 3 декабря 2013 года, и которые отличаются от программ опубликованных на сайтах Минобразования 6 декабря этого года. Об этом сообщает Освіта.ua.

В частности, отличается от ранее опубликованной программа тестирования по украинской литературе (разделы 4 и 6).

Приказ № 1689 от 03.12.13 года, вместе с файлами утвержденных программ, был опубликован на официальном сайте Минобразования и официальном сайте Института инновационных технологий и содержания образования 6 декабря 2013.

Затем приказ был удален с официальных сайтов образовательного ведомства без объяснения причин. В частности, на сайте Института инновационных технологий и содержания образования осталось сообщение о приказе, но исчезла возможность его загрузки, а с официального сайта Минобразования информация о приказе вообще исчезла.

Министерство, Институт инновационных технологий и Украинский центр оценивания качества образования не предоставляют разъяснений относительно подмены программ ВНО.

Кроме того, чиновники не выполнили решение коллегии Министерства образования, согласно которому утверждение и обнародование программ внешнего оценивания должно осуществляться не позднее чем за один год и шесть месяцев до проведения тестирования.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram