ГоловнаСуспільствоЖиття

Высший спецсуд начал рассмотрение кассации на приговор семье Павличенко

Видеосъемка в зале заседаний запрещена

Высший спецсуд начал рассмотрение кассации на приговор семье Павличенко
Фото: wbc.kiev.ua

Высший специализированный суд начал рассмотрение кассации на приговор Дмитрию и Сергею Павличенко, приговоренных к пожизненному тюремному сроку и 13 годам лишения свободы соответственно за убийство судьи Шевченковского районного суда Киева Сергея Зубкова.

На заседании присутствуют Дмитрий и Сергей Павличенко, адвокаты, а также депутат Верховной Рады от партии ВО "Свобода" Андрей Ильенко.

В начале заседания Дмитрий Павличенко попросил суд освободить его от наручников, и конвой по распоряжению судьи удовлетворил эту просьбу.

После этого один из адвокатов семьи, Николай Кушнеренко, заявил отвод прокурору Галине Пидвербной. При этом он отметил, что лично к ней у него претензий нет, но Генеральная прокуратура проявила себя крайне непрофессионально при расследовании этого дела.

Осужденные поддержали заявление об отводе государственного обвинителя.

Отметим, что суд запретил вести видеосъемку в зале заседаний.

Напомним, 2 октября 2012 года 47-летний киевлянин Дмитрий Павличенко и его 19-летний сын Сергей были осуждены за убийство судьи Шевченковского райсуда Киева Сергея Зубкова. Первый получил пожизненное заключение, второй - 13 лет тюрьмы.

После приговора по Украине прокатилась акция "Свободу Павличенко". Организаторы маршей и митингов в поддержку отца и сына, уверены, что следствие было необъективным, а большинство доказательств сфальсифицированы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram