ГоловнаСуспільствоЖиття

В Днепропетровске суд разрешил проводить Евромайдан

Власти отозвали свой иск

В Днепропетровске суд разрешил проводить Евромайдан
Фото: http://z-city.com.ua

В Апелляционном суде Днепропетровской области местные активисты Евромайдана обжаловали судебный запрет на мирные собрания в городе. Об этом сообщает Радио Свобода.

Представитель горисполкома отозвал свою заявку на запрет митингов, согласно которой проведение массовых мероприятий запрещалось в центре и у всех значимых мест города.

"Сегодня произошло выдающееся событие, и я не преувеличиваю. Впервые городской совет отказался от своего иска о запрете мирных собраний. На практике это означает, что все предыдущие решения о запрете мирных собраний отменяются, то есть мирные собрания в Днепропетровске могут проводиться без помех. Будем собираться в дальнейшем спокойно, на Евромайдане, обмениваться мнениями, отстаивать свои позиции", - сказал координатор Евромайдана Виктор Романенко.

Представитель горсовета комментировать решение суда отказалась.

Во время заседания суда, возле здания митинговали активисты днепропетровского Евромайдана. В руках они держали флаги Украины и плакаты с надписями "Судебному произволу - решительно нет", "Права человека незыблемы" и требовали прекратить ограничивать право на свободные собрания граждан в городе.

Напомним, 26 ноября в Днепропетровске были запрещены любые массовые мероприятия в нескольких десятках мест, в том числе на Европейской площади, где располагался Евромайдан.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram