ГоловнаСуспільствоПодії

Еще одного задержанного на Банковой отпустили под домашний арест

Одному из активистов в свободе отказали

Еще одного задержанного на Банковой отпустили под домашний арест
Егор Превир во время суда
Фото: www.facebook.com/EvromaidanSOS

Сегодня, 13 декабря, Апелляционный суд города Киева, рассмотрел прошение Егора Превира о пересмотре меры пресечения. Суд постановил отпустить его под домашний арест.

Об этом сообщает корреспондент LB.ua.

При этом гособвинение просило суд оставить Превира за решеткой.

Напомним, Егор Превир был одним из девяти избитых и задержанных "Беркутом" на Банковой после попытки штурма Администрации президента 1 декабря. Всем девятерым прокуратура инкриминирует участие в массовых беспорядках. Шевченковский суд избрал для них меру пресечения в виде содержания под арестом на два месяца.

9 декабря милиция провела обыск в квартире Превира. Как сообщили его родственники, ему пытались подбросить бланк заявления на вступлении в партию "Братство" и агитацию этой партии.

11, 12 и 13 декабря Апелляционный суд рассматривает дела задержанных на Банковой, возле Кабмина и возле памятника Ленину (во время первой попытки его свалить). Восьмерых из задержанных на Банковой, включая Превира, суд постановил освободить на разных условиях, при этом Юрию Болотову уже вынесен приговор по делу. Его признали виновным в участии в массовых беспорядках и постановили, что он должен выплатить штраф в размере 850 грн.

При этом Ярослава Притуленко, у которого при задержании нашли опасные предметы (парень возвращался с тренировки по экстремальным видам спорта), оставили за решеткой.

Из трех человек, арестованных на два месяца за драку с милицией под Кабмином 24 ноября, два - Виталий Благодарный и Олег Матяш - уже отпущены, а апелляция по делу Романа Беленького будет рассмотрена 13 декабря.

Еще одному задержанному активисту Майдана - Александру Солоненко, которого подозревают в драке возле памятника Ленину 1 декабря, 11 декабря отказали в апелляции на решение об аресте на два месяца.

На два месяца арестованы активисты "Дорожного контроля" Андрей Дзиндзя и Владимир Кадура. Их обвиняют в угоне бульдозера 1 декабря. Также арестован на 60 дней адвокат Дзиндзи - Виктор Смалий, который якобы напал на судью во время заседании по делу Дзиндзи.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram