ГоловнаСуспільствоЖиття

Суд отпустил восемь из 16 арестованных активистов Евромайдана

Шесть из девяти задержанных на Банковой отпущены.

Суд отпустил восемь из 16 арестованных активистов Евромайдана
Олег Матяш
Фото: стоп-кадр видео с www.youtube.com/user/AlexVakarchuk

Апелляционный суд Киева освободил под личное обязательство арестованного на 60 дней за участие в беспорядках возле Администрации президента 1 декабря активиста Евромайдана Александра Остащенко.

Об этом сообщает партия "Батькивщина".

Кроме того, было принято решение освободить из-под стражи под частичный домашний арест Олега Матяша, арестованного за драку с милицией под Кабмином 24 ноября.

Напомним, освобождение активистов Евромайдана - одно из требований, от выполнения которых зависит, согласится ли оппозиция на переговоры с властью. 10 декабря Президент Виктор Янукович пообещал, что задержанные активисты Евромайдана, которые не совершили грубых нарушений, будут освобождены.

Во время попытки штурма Администрации президента были задержаны девять человек. Позже суд избрал им меру пресечения - по 2 месяца ареста. Остащенко стал шестым из этих девяти человек, которых суд отпустил после обещания Януковича. Остаются за решеткой Ярослав Притуленко (11 декабря суд отказал ему в апелляции), Егор Превир и Валерий Гарагуц (рассмотрение апелляции назначено на 13 декабря).

Из трех человек, арестованных на два месяца за драку с милицией под Кабмином 24 ноября, два - Виталий Благодарный и Олег Матяш - уже отпущены, а апелляция по делу Романа Беленького будет рассмотрена 13 декабря.

Еще одному задержанному активисту Майдана - Александру Солоненко, которого подозревают в драке возле памятника Ленину 1 декабря, 11 декабря отказали в апелляции на решение об аресте на два месяца.

На два месяца арестованы активисты "Дорожного контроля" Андрей Дзиндзя и Владимир Кадура. Их обвиняют в угоне бульдозера 1 декабря. Также арестован на 60 дней адвокат Дзиндзи - Виктор Смалий, который якобы напал на судью во время заседании по делу Дзиндзи.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram