ГоловнаСуспільствоЖиття

Суд выпустил из-под стражи пятерых задержанных на Банковой (ОБНОВЛЕНО)

Одного активиста оставили за решеткой

Суд выпустил из-под стражи пятерых задержанных на Банковой (ОБНОВЛЕНО)
Задержание Николая Лазаревского
Фото: www.facebook.com/euromaidanbankovavictims

Апелляционный суд в Киеве проводит заседания по пятерым задержанным на Банковой - Юрию Болотову, Николаю Лазаревскому, Геннадию Черевко, Сергею Нужненко и Ярославу Притуленко.

Суд принял решение отпустить Юрия Болотова, признав его виновным в активном участии в массовых беспорядках. Суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 850 грн.

Николаю Лазаревскому сменили меру пресечения на домашний арест. Согласно судебному предписанию, он должен находиться дома с 8 утра до 7 вечера.

Для Геннадия Черевко прокуроры требовали залог в размере более чем 36 тыс. грн для выхода на свободу, но суд отпустил его на поруки. Поручились за него нардепы Геннадий Зубко, Павел Петренко, Александра Кужель, Валерий Пацкан и мэр Лубнов Александр Грицаенко.

Под личное обязательство суд отпустил четвертого задержанного - Сергея Нужненко. Сообщается, что на нем до сих пор видны большие гематомы и он передвигается при помощи костылей.

При это Печерский районный суд отпустил на свободу еще одного задержанного - водителя-дальнобойщика Владислава Загоровко, признал виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 850 гривен.

Вместе с тем, Апелляционный суд оставил в силе решение Шевченковского райсуда об аресте на 60 дней активиста Евромайдана Ярослава Притуленко: защита ходатайствовала о взятии его на поруки.

Напомним, во время попытки штурма Администрации президента были задержаны девять человек: Ярослав Притуленко, Владислав Загоровко, Егор Превир, Юрий Болотов, Александр Остащенко, Валерий Гарагуц, Сергей Нужненко, Николай Лазаревский, Геннадий Черевко. Позже суд избрал им меру пресечения - по 2 месяца ареста. Еще несколько людей были задержаны до и после событий на Банковой. Их также арестовали на два месяца.

Позже были задержаны активист "Дорожного контроля" Андрей Дзиндзя и Владимир Кадура. Их обвиняют в угоне бульдозера 1 декабря. Сегодня судят адвоката Дзиндзи - Виктора Смалия, который якобы напал на судью во время заседании по делу Дзиндзи.

Кроме того, три человека - Виталий Благодарный, Олег Матяш и Роман Беленький - также находятся под стражей, обвиняются в драке с милицией под Кабмином 24 ноября.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram