ГоловнаСуспільствоПодії

Богатырева посетила в больницах пострадавших Майдана

На данный момент в больницах находится 18 человек гражданских

Министр здравоохранения Раиса Богатырева посетила в больницах людей, которые пострадали при разгоне Евромайдана ночью с 29 на 30 ноября и во время штурма Банковой 1 декабря.

На данный момент в больницах находится 18 человек гражданских. Из них шестеро - под стражей в специальном отделении больницы скорой помощи. Напомним, эти люди подозреваются в участии в штурме Администрации президента, суд назначил им меру пресечения в виде ареста на 2 месяца. К ним журналистов не пустили, только Богатыреву.

Еще трое пострадавших находятся в других отделениях больницы скорой помощи, четверо - в клинической больнице №12 на Подвысоцкого, и пятеро - в больнице №17 в Лабораторном переулке.

Кроме того, в ведомственной больнице МВД лечатся 65 милиционеров из разных подразделений. Им министр сегодня также нанесла визит.

"По результатам общения с больными и их лечащими врачами, могу сказать, что никто из пострадавших не находится в тяжелом состоянии, - по окончанию осмотра сообщила журналистам Богатырева. - Но их состояние требует продолжение лечения. Люди получили многочисленные травмы, ушибы, у многих было сотрясение мозга. Я хочу отметить, что никто из них не имеет никаких жалоб на медицинское обслуживание, наоборот, все высказывают слова поддержки и благодарности врачам и медсестрам. При поступлению в больницу потерпевшие были обеспечены всеми необходимыми лекарствами за счет государства",

Министр подчеркнула, что абсолютно все пострадавшие лечатся за деньги государства - и милиционеры, и гражданские, и те, кто находится под арестом.

Журналистов особенно интересовало, в каком состоянии находятся арестованные. "Они не жалуются на оказание медицинской помощи. Свободно передвигаются по палатам, общаются между собой, получают передачи от родных. Медицинскую помощь получают в полном объеме", - рассказала Богатырева.

Напомним, ранее сообщалось, что адвокаты и родственники не могут установить место нахождения некоторых задержанных, так как в спецотделение больницы скорой помощи никого не пускают, и фамилии тех, кто там лежит, не говорят.

Кроме того, одному из пострадавших - Вячеславу Загоровко - вовремя не оказали медицинскую помощь, потому что повезли его вместо больницы в следственный изолятор. Теперь он нуждается в операции на глазу.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram