ГоловнаСуспільствоЖиття

По факту избиения журналистов на акциях протеста открыто 12 уголовных дел

17 журналистов отказались писать заявления

По факту избиения журналистов на акциях протеста открыто 12 уголовных дел

Председатель парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко заявляет об открытии 12 уголовных производств по факту избиения журналистов на акциях протеста в Киеве, пишет Интерфакс-Украина.

"Там разные статьи, в том числе препятствование журналистской деятельности", - сказал Николай Томенко.

По словам руководителя комитета, 11 журналистов подтвердили, что будут писать заявления в правоохранительные органы о том, что пострадали во время акций на Евромайдане. Также он отметил, что 17 журналистов отказались писать подобные заявления.

Кроме того, открыт специальный счет, на который поступают деньги для журналистов, пострадавших во время выполнения своих обязанностей на акциях протеста, сообщил Томенко. По его словам, уже 7 лиц обратились за помощью.

4 декабря в пресс-службе прокуратуры Киева сообщили, что начато досудебное расследование по ч.2 ст.365 УК Украины (превышение служебных полномочий работниками органов внутренних дел) и ч.1 ст.171 УК (препятствование профессиональной деятельности журналистов) во время массовых мероприятий на ул.Банковой.

Напомним, 1 декабря в Киеве произошли многочисленные стычки участников массовых акций с правоохранителями на улице Банковой неподалеку от администрации президента.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram