ГоловнаСуспільствоЖиття

В Харькове отменили запрет на протесты накануне митинга в поддержку власти

В субботу на улицы в поддержку Партии регионов выйдут рабочие заводов

В Харькове отменили запрет на протесты накануне митинга в поддержку власти
Фото: EPA/UPG

Власти Харькова отменили запрет на проведение массовых мероприятий. Об этом сообщает Радио Свобода.

В тексте обоснования отмены постановления говорится: "Распоряжение было подписано мэром в связи с улучшением эпидемиологической ситуации по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в городе".

Карантинные мероприятия в Харькове, в частности, запрет массовых собраний, продолжались в течение пяти дней.

По сообщениям руководителей ряда крупных промышленных предприятий: авиационный завод, "Турбоатом" и корпорация ФЭД, их рабочие завтра, 30 ноября выйдут на митинг, где выразят поддержку геополитическом решению президента Виктора Януковича и правительства, которые остановили подготовку к подписанию соглашения об ассоциации Украины с ЕС. На площади Свободы для митинга уже возводят сцену.

По мнению оппозиции введение карантина в городских больницах связано со стремлением власти запретить свидания Арсения Яценюка, Ирины и Юрия Луценко с Юлией Тимошенко накануне Вильнюсского саммита, а также с намерениями остановить акции харьковского Евромайдана.

Напомним, 25 ноября мэр Харькова Геннадий Кернес выдал распоряжение приостановить массовые мероприятия в городе. В распоряжении отмечается, что оно принято с учетом представления и.о. начальника горуправления Главного управления Госсанэпидслужбы в Харьковской области "с целью предотвращения распространения инфекционных болезней, устранения опасных факторов проживания населения города".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram