ГоловнаСуспільствоЖиття

Грицак: Протестующих студентов сейчас надо защитить, ведь они новое качество Украины

По мнению ученого, оппозиция должна выполнить роль родительского комитета

Грицак: Протестующих студентов сейчас надо защитить, ведь они новое качество Украины
Фото: EPA/UPG

Профессор и историк Ярослав Грицак считает, что сейчас в Украине заявила о себе новая гражданская сила - молодежь. Об этом сообщает Радио Свобода.

По мнению ученого, украинские студенты, организовав спонтанное движение, показали себя как силу, которая может конкурировать на равных с политической. Следующим шагом должна стать мобилизация сил и структуризация молодежного движения.

"Надо сейчас думать всем, и в первую очередь оппозиции, как защитить участников студенческой забастовки, если их кто-то будет наказывать. Я не исключаю, что могут начаться тихие ползучие репрессии. Сейчас оппозиция должна выполнять роль родительского комитета. Она должна взять над всем этим контроль, а в случае возможности, разработать законопроект, и защитить этих детей, которые были на Майдане. Даже больше - оппозиция должна предусмотреть возможность наказать тех, кто к таким действиям будет прибегать", - сказал Грицак.

Ярослав Грицак, комментируя нынешнюю позицию Европы относительно Украины, отметил, что у Европы, кроме Украины, хватает своих проблем, одной из которых являются непростые отношения Германии с Россией.

"Выборы в Европарламент в 2014 году в Европе несколько отвлекут внимание от дел Украины. Украина же будет занята президентскими выборами-2015. Следовательно, у России будет минимум 2 года для осуществления своей геополитики по Украине", - сказал ученый.

Напомним, Украина на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе не подписала Соглашение об ассоциации с ЕС.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram