ГоловнаСуспільствоЖиття

Украина оказалась в мировых лидерах по потреблению алкоголя

Для решения проблемы только запрета на рекламу водки и пива недостаточно

Украина оказалась в мировых лидерах по потреблению алкоголя
Фото: newsfiber.com

Согласно отчету Всемирного банка "Когда ты рискуешь своим здоровьем: причины, последствия и способы преодоления рискованного поведения", показатель потребления алкоголя в Украине, наряду с Россией, Беларусью, Белизом и Эквадором, достиг наивысших пределов. Об этом сообщает Радио Свобода.

Эксперты Всемирного банка отмечают, что вредные привычки - курение, употребление алкоголя и наркотиков, нездоровое питание и опасный секс - распространяются по всему миру, особенно в развивающихся странах.

Ежегодно в мире возрастает количество курильщиков, а вот количество наркозависимых остается относительно неизменным. В течение последнего десятилетия, по данным исследования Всемирного банка, количество наркозависимых людей в возрасте от 15 до 64 лет практически не менялась: около 5% населения планеты.

Причиной активного распространения курения, является то, что оно не получает большого осуждения. За последнее столетие количество выкуренных сигарет на душу населения Земли возросло в 100 раз. При этом, абсолютное большинство хронических курильщиков - из стран с низким и средним уровнем доходов. Так, более трети сигарет выкуривают в Китае. Большое количество курильщиков, по сравнению с другими странами, проживает также в России, США, Индонезии и Японии. Украина также не отстает в этом не почетном рейтинге: она заняла 14-ю позицию в списке 15 стран с наибольшим процентом курильщиков среди мужчин.

По словам главного редактора отчета Дамиана де Валька, вредные привычки родителей почти всегда влияют на детей. "Во-первых, они с юных лет имеют перед глазами пример курения или потребления алкоголя, или же они вынуждены пропускать школу из-за болезни своих родителей", - отметил он.

По мнению экспертов Всемирного банка, одного запрета на рекламу водки и пива недостаточно для того, чтобы решить проблему алкоголизма. Эффективными средствами по предупреждению вредных привычек эксперты называют налогообложение алкоголя, законодательные ограничения его продажи, просветительские информационные кампании.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram