ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

В подкомитете ВР по госзакупкам одобряют действия Минздрава

Ведомство уже определилось, кто поставит в Украину новые «скорые».

В подкомитете ВР по госзакупкам одобряют действия Минздрава
Фото: Макс Левин

По мнению депутата Ирины Гориной, председателя подкомитета по вопросам регулирования государственных закупок Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экономической политики, Минздрав хорошо подготовился к закупке «скорых».

"В силу того, что Минздрав постоянно находится под пристальным вниманием общественности, под, как говорится, колпаком оппозиции, там очень хорошо готовятся ко всему и делают правильные шаги", - считает депутат.

Напомним, в ноябре Минздрав определил, кто поставит в Украину «скорые». Победу в тендере одержали 3 украинских производителя, которые поставят автомобили с преимущественно европейским (Италия, Испания, Германия), американским и японским оборудованием. По словам Ирины Гориной, высокое качество автомобилей и оборудования необходимо, причем Минздраву надо проявлять комплексный подход, учитывая показатели смертности и времени приезда «скорых» в регионах.

Также Горина прокомментировала обвинения оппозиции по поводу проведенной Минздравом закупки «скорых»:

"Это далеко не первый прецедент, когда говорят, что что-то не так. Если разобраться в теме, то оппозиция постоянно кричит. Это ее работа. Но я думаю, что здесь как раз вопрос правильно решается… Негатив, который идет со стороны оппозиции – он постоянно будет. Но это не означает, что Минздраву надо не выполнять свои функции", - полагает депутат.

С мнением депутата солидарны в Минюсте и Минэкономразвития. Эксперты из структур этих министерств в минувший понедельник закончили изучать закупку и поставили точку в споре Минздрава с оппозицией. Согласно выводам экспертов, тендер прошел с соблюдением всех норм законности и в условиях реальной конкуренции.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram