ГоловнаСуспільствоЖиття

Украинские учителя устроили слежку за детьми в соцсетях

Преподаватели утверждают, что странички учеников помогают больше их понять.

Украинские учителя устроили слежку за детьми в соцсетях
Фото: shutterstock.com

Столичные учителя стали активно выходить в соцсети. Они регистрируют свои странички на самых популярных сайтах и присматривают за школьниками

Далеко не всем родителям и ученикам это нравится - они жалуются, что педагоги потом их обсуждают и устраивают взбучку, пишут «Вести».

«На днях дочь пришла из школы в слезах. Классный руководитель при всех на уроке ругала ее за то, что дружит с мальчиком из старшего класса - фото в обнимку с ним она выложила на страничке в соцсети. Мол, мальчик учится плохо, из неблагополучной семьи. В классе все дети хихикали. Мы выяснили, что учительница, уже немолодая женщина, завела аккаунт под другим именем «ВКонтакте», она анонимно лазит по страничкам своих учеников, а потом обсуждает в учительской», - пожаловалась мама семиклассницы одной из школ в Деснянском районе.

В другой школе учитель 6-го класса на родительском собрании рассказывала родителям, что их дети поздно ночью сидят в соцсетях, пишут нецензурные выражения и выкладывают полуобнаженные фото. «После этого почти весь наш класс удалил свои странички, но мы завели новые, под псевдонимами», - рассказывает ученица.

Учителя говорят, что странички учеников помогают им больше их понять. «Я завел свои странички под псевдонимами почти везде и проверяю своих учеников. Недавно хорошая ученица написала контрольную на двойку. Зашел на ее страничку, а она, оказывается, почти всю ночь на вечеринке гуляла. Выкладывала фото, где пьяная с мальчиками обнималась», - признался учитель по физике.

А иногда ученики сами находят своих учителей в соцсетях и добавляют их в друзья.

Бывает и такое, что учителя создают сообщества вместе с учениками, например, выкладывают там фото, сделанные на уроках. Там можно увидеть, как кто-то сутулится, балуется или вместо того, чтобы слушать учителя, играет в телефоне. Сами учителя уверены, что это помогает учебному процессу, мол, по-доброму хотят помочь.

Напомним, правоохранители хотят собрать отпечатки пальцев детей, прядь их волос и даже пароли в соцсетях в так называемую родительскую карту.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram