ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

В Киеве не хватает больше половины бригад скорой помощи

Главные проблемы "скорых" - недофинансирование и дефицит кадров.

В Киеве не хватает больше половины бригад скорой помощи
Фото: Александр Рудоманов

Обеспеченность Киева бригадами скорой медицинской помощи меньше утвержденных норм — вместо одной бригады на 10 тысяч населения есть всего 0,43.

Об этом рассказал юрист по медицинскому праву Олег Веремеенко, передает ZN.UA.

Ежесуточно в Киеве фиксируют почти 2 тысячи вызовов скорой, а когда случаются магнитные бури, затмения или другие метеоявления, количество возрастает на 10–12%. При этом, в Киеве днем курсирует 145 карет скорой, ночью - 102.

По официальным данным, столичная станция скорой помощи должна иметь в своем штате 590 врачей, но вакантными остаются 225 должностей. Дефицит фельдшеров меньше, однако среди них много пенсионеров, вынужденных работать, несмотря на почтенный возраст. Уровень заработной платы и пенсии медиков, работающих в этой сфере, не дают оснований надеяться, что в ближайшее время кадровый дефицит удастся преодолеть.

Еще одна беда скорой помощи, по мнению юриста - это отмена специализированных бригад. Когда к больному с подозрением на инфаркт приезжает не фельдшер, а кардиолог, он сразу же начинает оказывать необходимую помощь, а не просто перевозит его в стационар. То же касается и случаев, когда беременную женщину не довезли своевременно в роддом, и она рожает в дороге: раньше можно было вызвать бригаду с неонатологом, чтобы не рисковать жизнью ребенка, теперь это невозможно.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram