ГоловнаСуспільствоЖиття

"Свободовцы" предлагают ввести еще более жесткие ограничения на рекламу алкоголя

В Минздраве готовы поддержать предложение депутатов

"Свободовцы" предлагают ввести еще более жесткие ограничения на рекламу алкоголя
Фото: rferl.org

Народные депутаты партии "Свобода" Святослав Ханенко и Олег Гелевей зарегистрировали законопроект о внесении изменений в закон "Об основах внутренней и внешней политики" в части, касающейся принципов деятельности государства в области здравоохранения. Об этом сообщает Коммерсант-Украина.

Законопроектом авторы хотят повысить качество медицинского обслуживания, обязав правительство приблизить стандарты здравоохранения Украины к уровню Евроcоюза. Кроме того, они считают необходимым закрепить в принципах внутренней политики существование гарантированного объема бесплатной медицинской помощи населению и наличие обязательного государственного контроля над качеством медицинского обслуживания, лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

Отдельным пунктом депутаты также хотят провозгласить "противодействие вредным привычкам", путем ограничения рекламы табака и алкоголя. Святослав Ханенко считает, что существующих сегодня в Украине ограничений на табачную и алкогольную рекламу недостаточно, а законопроект поможет "закрепить движение Украины в антитабачном и антиалкогольном направлении на уровне приоритета государственной политики".

В Министерстве здравоохранения готовы поддержать такую инициативу "свободовцев". "Здравоохранению действительно надо придавать особое значение на государственном уровне, потому что сейчас по сравнению с другими социально-значимыми сферами ему уделяется внимание по остаточному принципу", - рассказал журналистам председатель общественного совета при Министерстве здравоохранения, президент Всеукраинского врачебного общества Олег Мусий.

В некоторых пунктах эксперт считает предложения "Свободы" даже недостаточно жесткими. "Я выступаю не за ограничение рекламы табака и алкоголя, а за полный запрет такой рекламы. Считаю, что государственная политика по этому вопросу должна быть именно такой",— заключил господин Мусий.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram