ГоловнаСуспільствоЖиття

Адвокат украинца с судна Arctic Sunrise подал апелляцию

Защита украинца обжаловала решение российского суда

Адвокат украинца с судна Arctic Sunrise подал апелляцию
Фото: neftegaz.ru

Защита гражданина Украины Руслана Якушева с судна Arctic Sunrise подала апелляцию на решение Мурманского суда об его аресте. Об этом сообщает пресс-служба МИДа.

"Адвокат украинца подал апелляцию", - сообщили в департаменте.

Напомним, в Печорском море активисты Гринписа с помощью ледокола Arctic Sunrise под флагом Королевства Нидерланды решили провести акцию против нефтяного освоения Арктики и попытались забраться на буровую платформу "Приразломная".

Участников акции задержала погранслужба. Ледокол "Арктик Санрайз", на котором они передвигались, отбуксирован в Кольский залив. Активистов доставили на берег и поместили в изоляторы временного содержания Мурманска и близлежащих городов, возбуждено уголовное дело о пиратстве.

Российские власти считают это провокацией. В свою очередь глава российского отделения Гринпис заявил, что активисты собирались повесить на платформе баннер, чтобы привлечь внимание к проблемам защиты экологии Арктики.

29 сентября судьи Ленинского районного суда Мурманска избрали в качестве меры пресечения содержание под стражей в течение 2 месяцев для четверых подозреваемых в нападении на платформу "Приразломная", в том числе гражданина Украины Якушева.

30 сентября Министерство иностранных дел Украины передало ноту российскому дипломату в связи с арестом гражданина Украины - члена экипажа судна Arctic Sunrise Руслана Якушева.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram