ГоловнаСуспільствоНаука і релігія

Сегодня православные и греко-католики отмечают Рождество Пресвятой Богородицы

С него начинается годичный круг церковных праздников.

Сегодня православные и греко-католики отмечают Рождество Пресвятой Богородицы

Сегодня, 21 сентября, православные христиане и греко-католики отмечают Рождество Пресвятой Богородицы. Праздник установлен церковью в 4 веке и является первым двунадесятым праздником церковного года.

Рождество Пресвятой Богородицы празднуется как день всемирной радости. В этот светлый день, на рубеже Ветхого и Нового Заветов, родилась Пресвятая Дева Мария в небольшом Галилейском городе Назарете.

Рождение будущей матери Господа символически открывает историю новой христианской эры. Этот праздник помещен в начало церковного года (по старому стилю церковный год начинался 1 сентября).

Согласно церковному преданию, Мария родилась в маленьком городе Назарете, который был в презрении у иудеев. Родителями ее были святые праведные Иоаким и Анна. Иоаким происходил из царского рода, от колена Иудина, дома Давидова, а святая Анна из архиерейского рода, от колена Левиина, из дома Аарона. Иоаким и Анна долго молились о даровании им детей и претерпели много насмешек и унижений из-за своей бездетности. Наконец, в глубокой старости Бог обрадовал их рождением преблагословенной Марии. Имя Марии в переводе с еврейского означает высокая, превосходящая.

Первое упоминание о празднике Востоке встречается в пятом веке. На Западе регулярные упоминания о Рождестве Богородицы встречаются начиная с 7 века, но еще в 7-9 веках этот праздник не имел всеобщего распространения. Литургисты 17 века утверждали, что на Западе его впервые ввел епископ Шартрский Фульберт, который содействовал широкому распространению праздника в Северной Франции.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram