ГоловнаСуспільствоЖиття

ГАИ предложила поднять штрафы за нарушение ряда ПДД

Среди прочего, штраф за ремни безопасности хотят увеличить вдвое.

ГАИ предложила поднять штрафы за нарушение ряда ПДД
Фото: Макс Левин

Госавтоинспекция разработала законопроект об увеличении штрафов за ряд нарушений правил дорожного движения.

"Данным законопроектом предлагается увеличение штрафа за превышение норм и стандартов тонирования стекла, неисправности тормозной и рулевой систем с 340-425 гривень до 510-680 гривень. Также предлагается увеличить с 51-85 гривень до 85-170 гривень штраф за неиспользование ремней безопасности. За установку и использование внешних световых приборов, не предусмотренных конструкцией автомобиля, предлагается взимать вместо 420-510 гривень 510-595 гривень", - сообщил в ходе круглого стола в среду в Киеве начальник Центра безопасности дорожного движения ГАИ Сергей Будник, передает "Интерфакс-Украина".

Кроме того, представитель Госавтоинспекции отметил, что предлагается дополнить закон о милиции положением, которое наделяет сотрудников ГАИ правом проверять условия работы водителей, а также предлагается ввести запрет на эксплуатацию технически неисправных транспортных средств.

По его словам, степень тонирования автомобиля, неисправность руля или тормозов не будет проверяться инспектором ГАИ, а осуществляться посредством специальных приборов, которыми располагает инспекция.

Кроме того, Будник подчеркнул, что в ГАИ считают необходимым ввести систему накопления штрафных баллов для нарушителей ПДД.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram