ГоловнаСуспільствоОсвіта

Табачник призвал иностранцев учиться в украинских ПТУ

Украина ведет пропаганду учебных заведений за рубежом.

Табачник призвал иностранцев учиться в украинских ПТУ
Фото: donbass.ua

Министр образования и науки Дмитрий Табачник призвал иностранцев получать образование в украинских профессионально-технических училищах.

Об этом он сказал в интервью газете "Урядовий кур'єр".

"Мы начали пропагандировать на внешнем образовательном рынке обучение иностранцев в (украинских) профессионально-технических училищах для тех стран, которые нуждаются в подготовке квалифицированных рабочих", - сообщил он.

Министр также отметил, что планируется открыть в странах СНГ, Ближнего Востока, Африки, Латинской Америки и в Китае представительства Украинского государственного центра международного образования для пропаганды обучения в украинских вузах.

Табачник сообщил, что такие страны, как Бразилия и Туркменистан, уже выразили готовность организовать целевое направление своих граждан для получения образования в украинских вузах.

Министр считает, что Украина привлекает иностранных студентов свободным и равным доступом к материально-технической базе вузов, толерантным отношением украинцев к иностранцам и умеренной стоимостью обучения.

Напомним, Табачник весной сообщал, что в Украине обучается около 61 тыс. иностранных студентов. Он оценил плату, которую внесли за обучение в 2012/2013 учебном году, в 4,3 млрд гривен.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram