ГоловнаСуспільствоЖиття

Киев строит детсады опережающими темпами, - чиновник

Нехватку мест обещают ликвидировать в кратчайшие сроки.

Киев строит детсады опережающими темпами, - чиновник
Фото: Макс Левин

В 2013 году столичная власть модернизирует 27 дошкольных учебных заведений коммунальной формы собственности, а также возобновит работу 80 групп в детских садах, которые примут более полутора тысяч детей.

Об этом сообщила директор Департамента образования и науки, молодежи и спорта Киевгоргосадминистрации Оксана Добровольская на аппаратном совещании 27 августа.

«Президент Украины Виктор Янукович поставил региональным властям четкие требования по решению вопроса дефицита мест в детских садиках. Для Киева проблема мест чрезвычайно актуальна. Поэтому в Стратегии развития Киева до 2025 года, которую город сегодня реализует при поддержке главы государства, вопросу создания мест в детсадах уделено чрезвычайно большое внимание», – отметила Оксана Добровольская.

По словам директора Департамента, Киев имеет значительный потенциал для того, чтобы в кратчайшие сроки решить вопрос детсадов. «Стратегия предусматривает, что до 2025 года городу необходимо создать в детсадах 28 тысяч новых мест. Сегодня мы реализуем планы со значительным опережением графика. Например, за прошлый и позапрошлый годы мы получили в детсадах более семи тысяч новых мест. Вопрос решается за счет строительства новых садиков, модернизации и создания новых групп в существующих. Также город возвращает помещения детсадов, которые в предыдущие годы были переданы в аренду, восстанавливает их», – отметила Оксана Добровольская.

Директор департамента привела пример детсада №679 «Ласточка», открытого недавно в Подольском районе. Половина детсада находилась в аренде, однако город разорвал договор и восстановил детское учреждение. Теперь в детском саду работает 11 групп общего типа и одна группа для детей с особыми потребностями – синдромом Дауна. В целом, по словам Оксаны Добровольской, в нынешнем году за счет создания дополнительных групп, восстановления и модернизации детсадов город получит около четырех с половиной тысяч дополнительных мест.

Напомним, что в целом по стране в рамках реализации социальных инициатив Президента Виктора Януковича «Дети – будущее Украины» в нынешнем году будет создано 60 тысяч новых мест в дошкольных учебных заведениях. В частности, за 7 месяцев этого года уже создано 17 тысяч. Всего за 2013-2014 год будет создано 100 тысяч мест в детских садах. Продолжается процесс возвращения зданий детсадов, которые используются не по назначению. С 1 января этого года уже возвращено 23 помещения детсадов на более 1,5 тысячи мест. До конца года планируется вернуть еще 39 зданий детских садов, что даст дополнительно более 3 тысяч мест. Также ко Дню знаний начнут работу 87 учебно-воспитательных комплексов типа детсад-школа, открытых в этом году. Благодаря реконструкции будет открыто еще 185 дошкольных учебных заведений.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram