ГоловнаСуспільствоЖиття

Суд закрыл дело "черных трансплантологов" из Института Шалимова

В деле истекли сроки давности

Суд закрыл дело "черных трансплантологов" из Института Шалимова
Фото: www.surgery.org.ua

Оболонский райсуд Киева закрыл громкое дело против врачей Национального Института хирургии и трансплантологии им. Шалимова, которых обвиняли в проведении незаконных операций по трансплантации органов.

"Закрыто уголовное дело в связи с истечением сроков привлечения их к уголовной ответственности. Прокуратура города Киева не соглашается с данным постановлением Оболонского районного суда. В связи с этим внесена апелляция в Апелляционный суд города Киева", - рассказал журналистам старший прокурор киевской прокуратуры Виталий Лало, передает ТСН.

Как сообщалось, трем врачам-трансплантологам Института им. А.Шалимова (Киев) было предъявлено обвинение по ст. 149 Уголовного кодекса Украины (торговля людьми или другое незаконное соглашение по передаче людей). По информации милиции, столичные врачи входили в состав преступной группировки, участники которой на протяжении длительного времени занимались торговлей людьми из Украины в Азербайджан. Лидером является гражданин Израиля без медицинского образования. Во время следствия врачи находились под стражей.

По данным следствия, из 25 операций 15 врачи института сделали в Азербайджане, остальные - в Эквадоре и Косово. Две операции были сделаны непосредственно в Институте им. Шалимова.

В октябре 2011 года прокуратура Киева завершила расследование и направила в суд данное уголовное дело.

В июле 2012 года Печерский районный суд Киева изменил меру пресечения трем врачам Института им.А.Шалимова с ареста на денежный залог по ходатайству подсудимых.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram