ГоловнаСуспільствоЖиття

Прокуратура требует отменить разрешение на строительство по Маяковского, 4

Информация, представленная застройщиком, оказалась ложной.

Прокуратура требует отменить разрешение на строительство по Маяковского, 4
Фото: Макс Левин

Прокуратура Деснянского района Киева внесла представление руководству Инспекции государственного архстройконтроля в Киеве с требованием отменить регистрацию декларации о начале строительных работ на ул. Маяковского, 4 в Деснянском районе.

Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства от 7 августа.

Прокуратура напоминает, что по решению Киевсовета в 2010 году земельный участок площадью 0,38 га на ул. Маяковского, 4 был передан в аренду частному предприятию для строительства торгово-офисного комплекса. После получения разрешительных документов застройщик начал строительство.

Однако прокурорская проверка установила, что декларация о начале выполнения строительных работ, зарегистрированная Инспекцией архстройконтроля в Киеве, была выдана с нарушением градостроительного законодательства.

"Информация, представленная застройщиком для регистрации указанного документа, как выяснилось, не соответствует сведениям, указанным в проекте строительства торгово-офисного комплекса", - отмечается в сообщении.

Напомним, вечером 7 августа местные жители при поддержке активистов партии "Свобода" снесли забор вокруг стройплощадки по ул. Маяковского, 4, установленный накануне.

При этом охрана стройки применила против активистов огнетушители, слезоточивый газ и мазут. В ходе противостояния произошло несколько драк. Милиция сначала в происходящее не вмешивалась, однако после того, как жителям близлежащих домов удалось преломить сопротивление охраны стройки, пыталась помешать снести забор.

Деснянское райуправление милиции Киева начало уголовное производство по статье «Хулиганство» в связи с противостоянием на стройке.

В отношении лиц, которые нарушали общественный порядок, как сообщила милиция, были составлены 4 административных протокола по статье 173 КУоАП (мелкое хулиганство) и один административный протокол по статье 185 КУпАП (злостное неповиновение милиционеру). В результате конфликта за помощью в медицинское учреждение обратилось два человека.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram