ГоловнаСуспільствоПодії

Киевляне возвели перед прокуратурой пирамиду из пеньков

Участники акции протеста требовали вернуть им сквер

Несколько десятков активистов пришли сегодня под здание киевской прокуратуры требовать остановки незаконного строительства в сквере по улице Серафимовича,13 в Киеве. Об этом сообщает корреспондент LB.ua с места событий. 

«Мы пришли отстоять свой сквер. Я лично садила в нем деревья и розы. К сожалению, их уже нет», - жалуется участница акции Мария Иосифовна. Протестующие выстроили под прокуратурой пирамиду из пеньков - символ деревьев, уничтоженных в сквере на Серафимовича.

В письме Государственного Управления экологии и природных ресурсов №08-8-20/6984 от 29.11.2002 года, которое предшествовало землеотводу и проектированию объекта, значится площадь застройки - 0,5 га с автостоянкой на 100 машиномест. Но сегодняшняя стройка занимает более 0.7 га, а стоянка запланирована только на 24 места. Также в документах застройщика присутствуют другие несостыковки. Потому активисты требуют признать строительные работы незаконными и прекратить их. 

Кроме того, строительный забор на Серафимовича должен быть снесен еще и по требованию Киевэнерго (на основании запрета от 30.07.2013, выданного этим предприятием), так как он проходит через теплосеть.

Поддержать акцию протеста пришли представители партии УДАР, хотя активисты уверены, что за стройкой на Серафимовича стоят нардепы-"ударовцы" Валерий Ищенко и Андрей Странников. "По документам ООО"Тельбин ИВА", которому выделили в аренду на 25 лет землю на Серафимовича, сменило собственника на никому не известного Гурбича В.О. Но на самом деле эта компания продолжает контролироваться народным депутатом Ищенко - практика оформления бизнеса на подставных лиц в нашей стране процветает. Многие люди считают очень циничным поведение "кличковцев", которые сначала отобрали сквер у киевлян, а теперь якобы борются за его возвращение», - говорит активистка Ирина.

Активист Вадим Топоров о причастности УДАРа к стройке на Серафимовича

Активисты попали на прием к прокурору Александру Стригунову, но никакой новой информации от него не получили. Стригунов пообещал, что прокуратура Днепровского района проведет проверку.

Напомним, 13 июля группа активистов захватила строительную площадку на улице Серафимовича 13, протестуя против проведения незаконных строительных работ.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram