ГоловнаСуспільствоЖиття

У Лутковской есть дела поважнее врадиевских событий

Пиариться омбудсмен не захотела.

У Лутковской есть дела поважнее врадиевских событий
Фото: news2000.com.ua

Власти эффективно отреагировали на события во Врадиевке, поэтому вмешательство уполномоченного Верховной Рады по правам человека не потребовалось.

Об этом в интервью радио "Свобода", собственно, заявила уполномоченный ВР Валерия Лутковская.

"Делать еще один пиар-ход и появляться во Врадиевке исключительно ради того, чтобы удовлетворить любопытство тех или иных журналистов, тех или иных зрителей, я не думаю, что это целесообразно. Есть значительно более важные вопросы, когда власть неэффективно реагирует. Если реакция эффективна, и она удовлетворяет требования к адекватной реакции, то этого вполне достаточно. И здесь Уполномоченному по правам человека делать нечего", - считает омбудсмен.

Лутковская подчеркнула, что основная цель ее деятельности - сделать эффективной реакцию властей на те или иные конфликты, которые возникают у человека при реализации его конституционных прав.

В ситуации со Врадиевкой, по ее мнению, реакция власти была мгновенной и абсолютно эффективной, поскольку омбудсмен отметила, что были задержаны, привлечены к ответственности и уволены с работы те, кто должен был обеспечивать соответствующий контроль за деятельностью правоохранительных органов.

Напомним, Врадиевский районный суд 30 июня арестовал сотрудника милиции и еще одного мужчину, подозреваемых в разбойном нападении, изнасиловании и нанесении тяжких телесных повреждений 29-летней Ирине Крашковой.

1 июля жители Врадиевки пришли к зданию местной милиции с требованием арестовать капитана райотдела милиции Евгения Дрыжака, в котором жертва опознала своего насильника.

Возникло противостояние между правоохранителями и гражданскими лицами, в результате которого пострадали 13 человек.

3 июля Центральный районный суд Николаева арестовал Дрыжака.

Подозреваемым инкриминируются преступления по ч.1 ст.121 (умышленное тяжкое телесное повреждение), ч.3 ст.152 (изнасилование, совершенное группой лиц) и ст.187 (разбой) Уголовного кодекса.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram