ГоловнаСуспільствоЖиття

Львовянина приговорили за шутку о покушении на Януковича

"Телефонных террористов" продолжают наказывать.

Львовянина приговорили за шутку о покушении на Януковича

Сиховский районный суд Львова 23 июля приговорил жителя города к двум годам лишения свободы за ложное сообщение о покушении на президента Украины Виктора Януковича.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Львовской области.

В то же время, руководствуясь статьей 75 уголовного кодекса республики, суд отсрочил исполнение приговора на один год. Таким образом, наказание можно считать условным. Мужчину признали виновным по статье «Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан».

Сообщение о якобы готовящемся теракте в Службу безопасности Украины поступило вечером 7 июня. Злоумышленник, представившись майором МВД, сообщил, что группа жителей Львова намерена совершить покушение на главу государства. Сотрудники СБУ сразу установили и задержали анонима. Им оказался 33-летний житель Львова, который ранее уже привлекался к уголовной ответственности.

По словам правонарушителя, он совершил анонимный звонок, чтобы проверить эффективность работы правоохранительных органов. Кроме того, выяснилось, что он звонил в СБУ в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Напомним, власти в последнее время значительно ужесточили борьбу с «телефонными террористами». В июне прошлого года Виктор Янукович подписал закон, по которому за заведомо ложные сведения о подготовке взрыва, поджога, а также иных действий, которые угрожают жизни людей, могут посадить на срок до шести лет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram