ГоловнаСуспільствоЖиття

В Египте задержали украинца с удостоверением "моджахеда"

МИД проверяет информацию.

В Египте задержали украинца с удостоверением "моджахеда"
Фото: ru-newz.ru

Министерство иностранных дел Украины проверяет появившуюся в ряде СМИ информацию о задержании в Египте гражданина Украины, у которого якобы имелось удостоверение «моджахеда Сирии».

Об этом сообщил директор Департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис в среду, 24 июля, сообщает РБК-Украина.

"Мы проверяем эту информацию", - сказал Перебийнис.

По информации СМИ, силы безопасности Египта задержали в курортном городе Шарм-эш-Шейх на Красном море гражданина Украины, у которого при обыске было обнаружено "удостоверение моджахеда Сирии", а также египетская и иностранная военная форма, знаки с надписью "полиция" и черные флаги с религиозными надписями.

По имеющейся информации, задержанный 23-летний украинец по имени Рашид проживал со своей женой в одном из курортных жилых комплексов Шарм-эш-Шейха. Он въехал в Египет по туристической визе 30 мая и должен был покинуть страну 9 июля.

Напомним, в Египте после массовых митингов против президента Мурси и "Братьев-мусульман", которых обвинили в продвижении исламистских планов и неспособности справиться с экономическими проблемами страны, произошел переворот. Число жертв ожесточенных столкновений между сторонниками и противниками отстраненного от власти президента Мухаммеда Мурси в Египте увеличилось до17 человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram