ГоловнаСуспільствоПодії

Апелляционный суд завершил следствие по делу Павличенко

По словам Дмитрия Павличенко, суду представили сфальсифицированные результаты экспертизы.

Апелляционный суд завершил следствие по делу Павличенко
Дмитрий и Сергей Павличенко

Вчера Апелляционный суд Киева возобновил рассмотрение дела Дмитрия и Сергея Павличенко. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Судья Вячеслав Дзюбин огласил результаты дополнительной судебно-медицинской экспертизы. Она должна была установить обстоятельства, при которых Дмитрий Павличенко получил рану на кисти, а Сергей Павличенко — на ноге. По версии обвинения, раны были получены при нападении на Сергея Зубкова. Дмитрий Павличенко настаивал, что он поранился во время задержания, а Сергей Павличенко утверждал, что получил рану, случайно упав на стекло на улице.

Однако вторая экспертиза, проведенная Киевским бюро судебно-медицинской экспертизы, показала, что раны обвиняемых были нанесены "колюще-режущим предметом". "При повреждении от стекла характер ранений совсем другой",— процитировал выводы экспертизы господин Дзюбин. Это вызвало возмущение Дмитрия Павличенко, который заявил, что экспертиза фальсифицирована: "Нас никто не осматривал". По словам адвоката Сергея Павличенко Андрея Лакуши, в июне судмедэксперт Давид Валиахметов приходил для осмотра подсудимых в СИЗО, однако те отказались общаться с ним в отсутствие адвокатов. В итоге экспертизу провели на основании уже имеющихся в деле материалов.

После этого судья зачитал характеристики, выданные Дмитрию Павличенко в различных коммунальных службах. В них он охарактеризован как "конфликтный, неуживчивый человек". Закончив чтение, Вячеслав Дзюбин заявил, что судебное следствие завершено, и суд переходит к прениям. Это заявление застало врасплох защитников. Андрей Лакуша сообщил, что ему "необходимо время, чтобы подготовиться". "Чем же вы занимались раньше?" — недовольно воскликнул господин Дзюбин и назначил прения на 1 августа.

"Экспертиза необъективна,— заявила журналистам адвокат Татьяна Шевченко.— Ее, как и предыдущую, также проводил господин Валиахметов. Все сделанные им выводы основываются на результатах предыдущей экспертизы. В суде мы должны были исследовать обстоятельства убийства, но в итоге полгода изучали только раны Дмитрия и Сергея Павличенко".

Напомним, 2 октября 2012 года 47-летний киевлянин Дмитрий Павличенко и его 19-летний сын Сергей были осуждены за убийство судьи Шевченковского райсуда Киева Сергея Зубкова. Дмитрий Павличенко получил пожизненное заключение, Сергей - 13 лет тюрьмы. В настоящий момент продолжается рассмотрение апелляции.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram