ГоловнаСуспільствоЖиття

Задержанному в Британии украинцу предъявлены новые обвинения в терроризме

На коротком слушании подсудимый только подтвердил свое имя и дату рождения.

Гражданину Украины Павлу Лапшину из Днепропетровска, который предстал сегодня перед судом в Великобритании, обвиняемый в убийстве пенсионера-мусульманина, выдвинули еще три обвинения по антитеррористическому законодательству из-за взрывов около трех мечетей в местности Блек-Кантри в околицах города Бирмингема, сообщила полиция британского графства Западный Мидленд.

Об этом сообщила полиция британского графства Западный Мидленд, сообщает радио "Свобода".

На коротком слушании в Вестминстерском уголовном суде первой инстанции в Лондоне подсудимый только подтвердил свое имя и дату рождения. Признание или непризнание вины на этом этапе не предусмотрено.

Также сегодня следственная группа отправилась в Украину, чтобы узнать больше о прошлом 25-летнего подсудимого, говорится в сообщении.

Напомним, Павла Лапшина обвинили в установлении взрывных устройств около мечети Ашия в Волсолле 21 июня, Центральной мечети в Вулверхемптоне 28 июня и мечети Канз-уль-Имам-Масджид в Типтоне 12 июля.

Накануне, Лапшина также обвинили в убийстве 82-летнего Могаммеда Салима, которое тоже квалифицируют как террористический акт. Пенсионер погиб 29 апреля от трех ударов ножом в спину, когда возвращался из мечети в местности Смол-Гит в Бирмингеме. Лапшин на то время находился в Великобритании лишь несколько дней.

Еще одного, 22-летнего украинца, которого задерживали вместе с Лапшиным, 22 июля освободили из-под стражи, и теперь он сотрудничает со следствием как свидетель.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram