ГоловнаСуспільствоПодії

Сын депутата, обвиняемого в присвоении полумиллиарда гривен, утверждает, что отца подставили

В прокуратуре утверждают, что располагают заявлениями от пострадавших банков.

Сын депутата, обвиняемого в присвоении полумиллиарда гривен, утверждает, что отца подставили
Фото: http://novostey.com

Сын депутата облсовета от "Фронта змин" Андрея Пасичника, которого СБУ подозревает в присвоении 500 млн гривен кредитных средств, утверждает, что отца подставили. Об этом пишут "Вести".

"Есть человек, который хочет забрать наши активы и землю. Этим все объясняется. Действительно есть проблема с одним банком, где в 2008 г. брали кредит. Но проценты мы платили, а сейчас ведем переговоры и готовим мировое соглашение. Сумма в 500 миллионов — нереальная и не соответствует действительности", — сказал Игорь Пасичник. По его словам, отец пропал год назад. "Я его подвез до метро и больше не видел. Сразу написали заявление в милицию, его ведь могли и выкрасть", — говорит сын депутата.

Однако в прокуратуре Киева говорят, что к ним поступили заявления от представителей нескольких банков. "Выяснилось, что основной фигурант дела, обращаясь за кредитами, предоставлял неправдивую информацию о доходах своих и поручителей, недвижимости и участках. В свое время этот человек был главой правления одного банка и, злоупотребляя служебным положением, заставлял подчиненных оформлять документы на незаконные кредиты. А деньги от этих договоров забирал себе", — рассказал процессуальный руководитель в деле Павел Иваньков.

Напомним, вчера СБУ сообщили о том, что банда из 20 человек, возглавляемая депутатом, присвоила 500 млн гривен, полученных в банках под залог земли в Киевской области. По словам СБУ, схема была такова: в течении 2008–2012 годов злоумышленники под залог земли брали кредиты, заведомо зная, что их не вернут. Стоимость ее завышали в разы, а на полученные деньги снова скупали землю и вкладывали в недвижимость в области.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram