ГоловнаСуспільствоЖиття

Украинцы стали больше жаловаться на милицию, - Amnesty International

Также поступают жалобы на коррупцию в милиции.

Украинцы стали больше жаловаться на милицию, - Amnesty International
Фото: tsn.ua

Украинцы все чаще жалуются в международную правозащитную организацию Amnesty International из-за нарушения своих прав.

Об этом заявил эксперт вашингтонского офиса организации Вячеслав Бортник.

"К нам поступает очень много жалоб относительно пыток и жестокого обращения в тюрьмах и милицейских участках. Мы стараемся доносить большинство этих жалоб до украинской власти. Также поступают жалобы на коррупцию в милиции. Я думаю, что главная причина - это безнаказанность", — рассказал он, пишет Голос Америки.

"Поскольку большинство жалоб на милицию не рассматривается или рассматриваются ненадлежащим образом, это посылает сигнал украинской милиции, что они могут безнаказанно делать что угодно", — пояснил Бортник.

Также эксперт отметил, что Amnesty International считает, что для украинской власти было бы правильно продвигать законодательство, которое бы прекратило безнаказанность милиции, чем ужесточать ответственность и наказание для тех людей, которые протестуют против насилия со стороны милиции, пыток и жестокого обращения.

"Украинская власть имеет все возможности, чтобы продвинуться в этом направлении", — убежден Бортник.

Напомним, 26 июня трое мужчин затащили в свою машину, жестоко избили и изнасиловали 29-летнюю жительницу Врадиевки Ирину Крашкову. Двое из них оказались сотрудниками Врадиевского РОВД — лейтенант милиции Дмитрий Полищук и старший лейтенант милиции Евгений Дрижак.

В ночь с 1 на 2 июля жители Врадиевки, возмущенные изнасилованием односельчанки, штурмовали райотдел милиции.

После скандала во Врадиевке областная прокуратура взялась за проверку преступлений прошлых лет, совершенных в этом районе.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram