ГоловнаСуспільствоПодії

В Десятинном переулке в Киеве милиция бьет местных жителей

Правоохранители отказываются брать решение суда о запрете стройки

Сегодня утром группа местных жителей и активистов снесли забор вокруг незаконной стройки в Десятинном переулке в Киеве. Об этом сообщают активисты с меса событий.

Милиция защищает незаконную стройку
Фото: Игорь Луценко
Милиция защищает незаконную стройку

Прибывшая милиция начинала искать тех, кто снес забор, и грубо приставать ко мне всем, кто находится в переулке. Один из милиционеров в штатском ударил и толкнул девушку - местную жительницу. Какого-то мужчину задержали на непонятных основаниях, другого активистам удалось отбить.

Сейчас в переулке стоит два автобуса "Беркута". Они заблокировали въезд и выезд грузовикам, которые привозили песок на стройку.

Местные жители и активисты просят киевлян подтягиваться на место событий, чтобы противостоять застройке и незаконным действиям милиции.

Напомним, Окружной административный суд постановил "запретить заказчику - КИЕВСКОЙ ПАТРИАРХИИ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ Церкви и генеральному подрядчику - Обществу с ограниченной ответственностью "СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ« ИНТЕГРАЛ-БУД" проводить любые строительные работы на территории земельного участка площадью 0,17 га в пер. Десятинном 3, буквы А, Б и 5, буква Д в Шевченковском районе г. Киева до вступления в законную силу данным судебным решением".

Ранее, в ноябре 2012 года, УПЦ КП снесла дом середины 19-го века по адресу Десятинный переулок,5, чтобы построить на его месте комплекс зданий административного, жилищного и хозяйственного назначения с подземным паркингом. Под домом расположен законсервированный фундамент дворца князя Владимира.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram