ГоловнаСуспільствоПодії

Суд оштрафовал семерых активистов, задержанных на Майдане

Двух активистов удалось признать невиновными.

Суд оштрафовал семерых активистов, задержанных на Майдане
Фото: Макс Левин

Шевченковский районный суд Киева оштрафовал семерых из девяти активистов, задержанных на Майдане Незалежности.

Как сообщили в пресс-службе партии «УДАР», об этом заявил юрист партии, помощник Виталия Кличко Владимир Бондаренко.

"Все, кто явился, получили штраф на сумму 85 грн. Те, кто не прибыл на заседание, в частности, парень, которого ночью отвезли из райотдела милиции в больницу, а впоследствии отпустили домой с диагнозом “ушиб мягких тканей головы”, - по 107 грн штрафа", отметил юрист.

Напомним, ранее Шевченковский райсуд закрыл дело, возбужденное против двух активистов Игоря Галактионова и Игоря Гаркавенко, в связи с отсутствием состава правонарушений.

"Несмотря на то, что судьи видели, что в данных материалах дела нет состава правонарушения, только двух активистов удалось признать невиновными. Скорее всего, мы имели дело с признаками заказа со стороны милиции. Милиционеры ночью в райотделе предупреждали активистов о том, что они получат максимально возможное наказание – 15 суток содержание под стражей. Но благодаря тому, что данный процесс приобрел огласку и к нему приобщились народные депутаты от “УДАРа”, оказывалась юридическая помощь от партии, удалось избежать задержания активистов", - сказал Бондаренко.

Напомним, вчера вечером участники "врадиевского шествия" против милицейского произвола провели на Майдане Независимости митинг и установили несколько палаток, собравшись жить в них до выполнения своих требований. Однако ночью спецподразделение "Беркут" жестко снесло палаточный городок, избило активистов и нескольких журналистов. Были задержаны около десятка человек

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram