ГоловнаСуспільствоЖиття

Поляки отменили совместный с украинцами фестиваль из-за яичного покушения

Организаторы фестиваля не простили оскорбление их президента

Поляки отменили совместный с украинцами фестиваль из-за яичного покушения
Фото: www.bagnet.org

В Польше отменили украинско-польский фестиваль «Европейские дни добрососедства», который проходит уже в течение пяти лет и в этом году должен был пройти 10-11 августа.

Об отмене фестиваля объявил староста пограничной гмины Мирче (Люблинское воеводство, Польша) Лех Шопинский, пишет zik.ua с ссылкой на Gazeta Wyborcza.

Поводом для такого решения он назвал случай в Луцке, когда на плече президента Польши украинец раздавил яйцо, и решение Волынского областного совета, который осудил резолюцию польского сейма по Волынской трагедии.

«Эта позиция не соответствует истине, является фатальной и страшной, – рассказал староста Шопинский. – Я считал, что на самом деле идет уже к лучшему, что наши отношения – поляков и украинцев здесь, на пограничье, фактически становятся все лучше. Но видно, что демоны свирепствуют. А если кто-то оскорбляет нашего президента, то оскорбляет нас. Река Буг – это немного как берлинская стена. Такие фестивали, как наш, должны помочь в ее преодолении. Мне жаль по поводу того, что произошло, но я не буду прятать голову в песок и говорить, что все хорошо, если это не так».

Шопинский утверждает, что решение об отмене фестиваля принял он сам и оно было исключительно единоличным. «Сегодня ночью я долго об этом думал», – признается он, но при этом не скрывает, что ранее его также критиковали за то, что он «слишком заангажировался в польско-украинский диалог».

Напомним, 14 июля, после богослужения в Луцке в память жертвах Волынской трагедии Коморовский общался с людьми. К нему подошел 21-летний житель Запорожья с яйцом в руке и похлопал Коморовского по плечу.

По данному факту начато уголовное производство по ч.1 ст. 296 УК ("хулиганство", максимальное наказание - ограничение свободы на срок до трех лет).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram