ГоловнаСуспільствоЖиття

Киевляне требуют от милиции прекратить незаконную стройку УПЦ КП в Десятинном переулке

Милиция отказывается выполнять решение суда и останавливать стройку.

Сегодня в Киеве под стенами Шевченковского РОВД киевляне и активисты требовали остановить незаконную стройку УПЦ КП в Десятинном переулке. Об этом сообщает корреспондент LB.ua с места событий.

Участники акции протеста требовали, чтобы работники МВД остановили строительство, так как у них на руках есть соответствующее решение суда.

"Мы не хотим силой останавливать строительство, так как это позор для государства. Поэтому мы пришли сюда и просим цивилизованно решить вопрос", - заявил активист "Сохраним Старый Киев" Игорь Луценко.

Активисты передали обращения к прокуратуре и МВД Шевченковского района в г. Киеве. Предствитель МВД заявил протестующим, что выполнять решения суда должна не милиция, а исполнительная служба. А представитель прокуратуры сообщил, что 11-го июня застройщики предоставили полный пакет документов, разрешающих строительство, но прокуратура проверит их на основании коллективного заявления местных жителей:

После акции протеста под РОВД ее участники отправились на территорию стройки. После небольшой стычки с охраной и строителями, им удалось прорваться внутрь. Оказалось, что строители уже успели забить сваи в землю. Видео со стройки:

Напомним, не так давно защитники Десятинного переулка праздновали победу, когда Окружной административный суд Киева запретил Киевской патриархии УПЦ КП и "БК Интеграл-Буд" проводить строительные работы. Однако, несмотря на решение суда и то, что местные жители едва ли не ежедневно вызывают милицию на стройку, строительство продолжается.

Как уже писал LB.ua, дома по ул. Десятинной №3 и №5 были переданы в 2002 году Украинской православной церкви Киевского патриархата для эксплуатации и обслуживания административных и хозяйственных помещений. Позже целевое назначение земельного участка было изменено и дано разрешение на проектирование и строительство комплекса зданий административного, жилищного и хозяйственного назначения с подземным паркингом.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram