ГоловнаСуспільствоПодії

Слюсарчук сменил адвокатов

Доктор "Пи" продолжает стоять на своем.

Слюсарчук сменил адвокатов
Фото: obladmin.lutsk.ua

Андрей Слюсарчук отказался от услуг адвокатов Натальи Романик и Романа Русенко, защищавших его с момента задержания в ноябре 2011 года. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Слюсарчук раскритиковал их работу и обвинил в невыполнении взятых на себя обязательств. "За полтора года господа Романик и Русенко продемонстрировали полную бездеятельность. Достаточно того, что мои многочисленные просьбы найти моих однокурсников и преподавателей ими грубо игнорировались",— отметил он.

По словам обвиняемого, "в вопросах стратегии защиты у него также были разногласия с адвокатами". На вчерашнем заседании присутствовала Наталья Романик, которая подтвердила, что "видение стратегии защиты у нас действительно отличалось". При этом она сообщила суду, что подвергалась давлению неизвестных: "Мне неоднократно угрожали по телефону, говорили, чтобы я бросила это дело". Между тем перед началом заседания госпожа Романик пыталась что-то объяснить подзащитному, однако он твердо стоял на своем. "Хоть в Европейский суд,— возражал он.— Я все решил". Источник, близкий к Андрею Слюсарчуку, сообщил, что стратегия бывших адвокатов базировалась на психической неадекватности их подзащитного: "При этом никакой работы по самой защите не велось, хотя гонорары были достаточно высокими".

Кроме того, в ходе суда был допрошен свидетель Александр Шмаков, старший инспектор таможенного поста "Рава-Русская". Господин Шмаков сообщил, что уже 14 лет дружит с Андреем Слюсарчуком. По его словам, познакомились они в Национальном университете "Львовская политехника", где он слушал лекции господина Слюсарчука по психологии. "Андрей Тихонович обладает уникальными знаниями. Он как врач лечил мою бабушку, тетю и брата. Кроме того, он исцелил мою однокурсницу, которая после родов впала в кому. Сейчас она жива и здорова",— заявил свидетель. Александр Шмаков также рассказал, что часто сопровождал Андрея Слюсарчука в поездках. В частности, и когда тот получал дубликат диплома Российского национального исследовательского медицинского университета им. Пирогова, поскольку оригинал был украден. Со слов свидетеля, Андрей Слюсарчук "хорошо ориентировался в здании, был знаком с ректором и другими преподавателями вуза".

Помимо этого, Александр Шмаков признался суду, что был "участником секретного эксперимента Слюсарчука по тренировке памяти, практические занятия проходили в Москве при участии спецслужб РФ". По его словам, интерес к работам господина Слюсарчука также проявляли украинские спецслужбы и даже пытались подкупить его, чтобы получить материалы, над которыми работал обвиняемый.

Адвокат Андрея Слюсарчука Тарас Яцуляк пообещал в ближайшее время предоставить суду доказательства исцеления больных, которые в свое время проходили лечение у "Доктора "Пи": "Свидетелей и фактов будет достаточно, чтобы опровергнуть основную линию обвинения".

Напомним, Андрея Слюсарчука обвиняют в мошенничестве, подделке документов и незаконной врачебной деятельности.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram