ГоловнаСуспільствоЖиття

Демальянс заявляет о репрессиях против участников митинга под Межигорьем

Активисты говорят о систематическом давлении

Демальянс заявляет о репрессиях против участников митинга под Межигорьем
Журналисты идут пешком к резиденции Президента
Фото: www.facebook.com/DemAlliance

Против активиста "Демократического альянса" Константина Лацибы и его брата Максима Лацибы возбуждено уголовное дело об ограблении.

Об этом сообщает пресс-служба партии.

В партии предполагают, что милиция заинтересовалась активистами из-за акции Демальянса под Межигорьем.

"Сначала мы подумали, что это недоразумения, но когда встретились со следователем, то поняли, что все серьезно. Прокомментировать этот абсурд, иначе как фабрикацию и репрессии – я не могу", - заявил Константин Лациба.

"Думаю, что это связано с акцией Демократического Альянса под Межигорьем, поскольку на нашем автомобиле я подвозил участников акции. Наверное, там зафиксировали номер машины и сейчас активно фабрикуют дело", - добавил он.

В то же время, глава Демократического Альянса Василий Гацько заявил, что это не первый случай давления на участников акции под Межигорьем, но первый, по которому начато уголовное производство.

"Уже долгое время мы получаем информацию о слежке за нашими активистами со стороны СБУ и милиции, но пока что все ограничивалось запугиванием", - отметил Гацько.

"Ситуация с Костей и Максимом Лацибами, свидетельствует о том, что подготовительная работа завершена и в ближайшее время мы будем получать много выдуманных уголовных дел по нашим активистам. К сожалению, власть не выносит уроков из собственных ошибок. Наш ответ простой – чем больше репрессий, тем более людей под воротами Межгорья", - заявил Гацько.

Напомним, в апреле глава "Демократического альянса" Василий Гацько и Демальянсовец Максим Панов были арестованы, за якобы проведение акции под Межигорьем, которую запретили. Активисты провели 5 и 7 суток в изоляторе временного содержания соответственно.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram