ГоловнаСуспільствоПодії

Милиция признала нарушение прав журналиста LB.ua во Врадиевке

В ведомстве ссылаются на нормы законодательства

Милиция признала нарушение прав журналиста LB.ua во Врадиевке
Фото: Макс Левин

Милиция признала факт препятствования профессиональной деятельности журналиста LB.ua во время событий в поселке Врадиевка Николаевской области.

Об этом сообщает информагентство «Поряд з Вами» со ссылкой на информацию начальника управления по связям с общественностью МВД Украины С.В. Бурлакова.

«3 июля 2013 в 19.35 в дежурную часть МВД от УМВД Украины в Николаевской области поступило спецдонесение о том, что 03.07.2013 в 15.55 в Врадиевское РО с заявлением обратилась жительница пгт Врадиевка и сообщила о неизвестных, которые пытаются проникнуть на территорию ее домовладения», - говорится в сообщении.

«Выездом СОГ на место происшествия установлено, что неизвестными являются корреспондент телеканала "1 +1", телеоператор телеканала "1 +1", фоторепортер издания "LB.ua и два представителя телеканала "TВі", которые отказались представиться и предъявить документы», - отметили в милиции.

При этом также сообщается, что милиция зарегистрировала обращение фоторепортера LB.ua, и в тот же день уголовное производство принято к производству следователем прокуратуры Врадиевского района.

Кроме того, фоторепортер интернет-издания "LB.ua" обратился во Врадиевское РО с заявлением о препятствовании работниками милиции его профессиональной деятельности журналиста. Заявление было зарегистрировано в ЕО № 1009 Врадиевского РО УМВД с предварительной квалификацией уголовного преступления по ч.1 ст. 171 (Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов) УК Украины.

«Несмотря на то, поехали ли журналисты на "приглашение" милиции по собственной воле, или были "задержаны" - когда съемочные группы отправлялись взять интервью у бывшего начальника местной милиции, они не предполагали оказаться в зоне устойчивого многочасового внимания милиционеров. Все, что последовало за проверкой журналистских удостоверений милицией - объективно было препятствием законной профессиональной деятельности журналистов. То есть, составом преступления согласно 171 статьи Уголовного кодекса Украины», - пишет редакция "Поряд з Вами".

Напомним, 3 июля 2013 в поселке Врадиевка работниками милиции были задержаны фотокорреспондент LB.ua, а также съемочные группы национальных телеканалов 1 +1, TVi.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram