ГоловнаСуспільствоЖиття

Задержание журналистов во Врадиевке говорит о некомпетентности милиционеров, - профсоюз

НМПУ готовит обращение в ГПУ.

Задержание журналистов во Врадиевке говорит о некомпетентности милиционеров, - профсоюз
Фото: Макс Левин

Задержание журналистов LB.ua, ТВі, 1+1 во Врадиевке и возбуждение против них криминального производства является милицейским произволом и грубым препятствованием профессиональной журналистской деятельности.

Об этом говорится в заявлении Независимого медиа-профсоюза Украины.

НМПУ уверен, что инкриминирование работникам СМИ нарушение неприкосновенности частной жизни свидетельствует о полной некомпетентности работников милиции и прокуратуры, а также о намерении с их стороны запугать представителей СМИ, заставить их не освещать события, которые не выгодны правоохранителям.

В медиа-профсоюзе акцентируют внимание на том, что ч.1 ст.182 КК Украины, по которой обвиняются журналисты, предусматривает именно незаконный сбор, хранение и распространение конфиденциальной информации про личность без ее согласия.

"Журналисты, действовали в полном соответствии с действующим законодательством, поскольку господин Синицкий, у которого представители СМИ пытались взять комментарий, является публичным человеком, и его деятельность на должности начальника райотдела милиции, которая привела к массовым акциям протеста местных жителей, стычек и силового штурма милицейского отделения, составляет общественный интерес", - говорит в заявлении НМПУ.

В связи с этом медиа-профсоюз готовит обращение в Генеральную прокуратуру.

Напомним, вчера группу журналиста вынуждена была давать показания сотрудникам милиции относительно того, что они пытались взять комментарий у супруги отстраненного от должности начальника райотдела пгт Врадиевка. Не желая разговаривать с прессой, женщина вызвала милицию.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram