ГоловнаСуспільствоЖиття

К делу о потасовках 18 мая в Киеве привлекли "свободовцев"

В милиции утверждают, что это новый эпизод, не связанный с избиением журналистов.

Народный депутат Андрей Ильенко (ВО "Свобода") сообщил, что его помощник (Ярослав Лысенко) был вызван на допрос в Шевченковское РОВД. Ранее Лысенко являлся свидетелем по делу о потасовках 18 мая в Киеве, однако теперь он переведен в статус подозреваемого. Об этом сообщает "Коммерсант-Украина". Помимо прочего, Лысенко является подозреваемым в деле о потасовке в Главпочтамте 29 января. В обоих случаях производство открыто по ч. 2 ст. 296 Уголовного кодекса ("групповое хулиганство").

"Кроме Ярослава Лысенко, подозреваемыми являются представитель киевского отделения "Свободы" Сергей Бойко и активист Виталий Грузинов (не является членом "Свободы", принимал участие в потасовках с милицией после принятия языкового закона в первом чтении). В уведомлении о подозрении говорится, что во время столкновений на улице Большой Житомирской Ярослав Лысенко, Сергей Бойко и Виталий Грузинов во главе группы лиц совершили нападение на человека",— пояснил Ильенко. Виталий Грузинов сказал, что до сих пор являлся свидетелем по этому делу и ничего не знает о смене статуса.

Как пояснили в МВД, уголовные производства в отношении "свободовцев" не имеют отношения к расследованию нападения на журналиста "Пятого канала" Ольгу Сницарчук и фотокорреспондента "Коммерсанта" Владислава Соделя, которое произошло в это же время. Следует отметить, что в среду прокуратура Шевченковского района Киева направила в суд обвинительный акт в отношении одного из подозреваемых в нападении — 20-летнего жителя Белой Церкви Вадима Титушко. Уголовное производство, было открыто по ч. 2 ст. 296 и ч. 1 ст.171 УК ("препятствование законной профессиональной деятельности журналистов"). В МВД также сообщили, что продолжается расследование в отношении еще троих подозреваемых по этим же статьям. "Я думаю, что потребуется еще немного времени, чтобы прокуратура дала согласие на то, чтобы это уголовное производство было направлено в суд",— заявил вчера министр внутренних дел Виталий Захарченко, добавив, что это может произойти до конца июня.

Напомним, 18 мая в Киеве прошли оппозиционный и провластный митинги, во время которых произошло несколько потасовок между сторонниками противостоящих политических партий.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram