ГоловнаСуспільствоПодії

Прокуратура изложила свою версию конфликта судьи с милицией

Служителя Фемиды якобы сначала избили, а потом задержали.

Прокуратура изложила свою версию конфликта судьи с милицией
Фото: ru.tsn.ua

Первый заместитель прокурора Харьковской области Владимир Суходубов изложил причины ареста двух милиционеров после задержания судьи.

Об этом он сообщил на пресс-конференции.

По его словам, прокуратура расследует превышения полномочий тремя сотрудниками Госслужбы охраны по ч. 2 ст. 365 Уголовного кодекса. Суходубов является процессуальным руководителем по этому уголовному производству, следствие ведет следственный отдел прокуратуры области.

По словам Суходубова, судья находился в компании друзей в ресторане "Старгород" в Харькове, отмечая день рождения одного из них. В ходе правзднования он якобы сделал замечание соседней компании, которая вела себя шумно. Спустя некоторое время судья вышел на улицу, и один из этой компании, житель Белгорода (Россия), подскочил к нему сбоку и ударил в лицо.

По словам прокурора, судья упал на спину, не увидев при этом нападавшего, но увидел находившегося рядом охранника в белой рубашке и решил, что его ударил он. Вскочив с земли, он бросился к охраннику, тот стал от него убегать, после чего охранники ресторана свалили судью на асфальт лицом вниз.

Рядом с местом конфликта находились три сотрудника ГСО, прибывшие незадолго до этого по вызову работника ресторана в связи с возникновением другого конфликта между посетителями. К моменту их приезда тот конфликт уже разрешился. По словам Суходубова, сотрудники ГСО надели на лежащего судью наручники, применили к нему приемы рукопашного боя и слезоточивый газ "Терен".

"Работники милиции должны были пресечь прежде всего действия охранников и оказать помощь потерпевшему, который находился на асфальте", - сказал Суходубов.

После того, как потерпевший сказал, что он судья, его еще около 20 минут удерживали в наручниках. При этом его подняли с асфальта, посадили на скамейку и ему дали возможность позвонить по телефону. Судья позвонил прокурору Харькова Евгению Поповичу, после чего на место происшествия прибыли сотрудники прокуратуры.

Ведется следствие, изъяты материалы камер видеонаблюдения ресторана.

По его словам Суходубова, состояние судьи удовлетворительное, он был доставлен в Харьковскую городскую клиническую больницу скорой и неотложной медицинской помощи имени профессора Мещанинова, в настоящее время находится на амбулаторном лечении. У него есть ушибы тела и грудной клетки, полученные от ударов охранников и работников ГСО.

Суходубов отметил, что задержанные милиционеры сообщили об отсутствии прямых попыток судьи завладеть их оружием, о чем идет речь в сообщении пресс-службы милиции.

Стоит отметить, что пресс-секретарь Харьковского пограничного отряда сообщил Українським Новинам, что 12 июня пограничники задержали по подозрению в избиении судьи 23-летнего гражданина России, жителя Белгорода, в автомобильном пункте пропуска "Журавлевка" в Харьковской области.

Ранее министр внутренних дел Виталий Захарченко обратился к генеральному прокурору Виктору Пшонке с просьбой провести объективную проверку относительно ареста двух сотрудников ГСО МВД.

ГСО перед этим сообщило, что судья был пьян и пытался отобрать у одного из милиционеров табельное оружие.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram