ГоловнаСуспільствоЖиття

На судебное заседание теперь вызывают с помощью SMS

Протестировать новинку можно в пяти судах на выбор.

На судебное заседание теперь вызывают с помощью SMS
Фото: http://jurliga.ligazakon.ua

3 июня в Печерском районном суде Киева началась реализация пилотного проекта по отправке SMS участникам судебного процесса (уголовного производства). Об этом сообщает "Юрлига".

Кроме Печерского суда в проекте участвуют Святошинский районный суд Киева, Автозаводской районный суд Кременчуга, апелляционный суд Закарпатской области, апелляционный суд Днепропетровской области.

Текст судебной повестки может быть направлен судом участнику SMS только после представления им в суд заявки о намерении получения судебной повестки в электронном виде с помощью SMS. Такая заявка оформляется непосредственно в суде или путем распечатки и заполнения формы, размещенной на официальном веб-портале судебной власти.

Формирование текста повестки, учет и ее отправка в виде SMS осуществляется в автоматизированной системе документооборота суда. Судебная повестка прилагается к электронной учетно-статистической карточке дела как документ по делу, после чего автоматически доставляется в виде SMS на номер мобильного телефона участника.

Результат доставки SMS на номер мобильного телефона участника (дата и время доставки или причина недоставки) автоматически размещается в соответствующем электронном реестре автоматизированной системы документооборота. Такое сообщение распечатывает и приобщает к материалам дела ответственный работник аппарата суда.

Установлено, что общее количество символов в SMSпо деламгражданского судопроизводства может составлять от 214 до 823. Общее количество символов в SMS по деламуголовного судопроизводства составляет от 254 до 859.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram