ГоловнаСуспільствоОсвіта

Старшеклассники будут изучать основы налоговых знаний

Перед массовым внедрением, учебник пройдет испытания в референтной группе отдельной школы.

Старшеклассники будут изучать основы налоговых знаний
Фото: osvita.ua

В Министерстве доходов и сборов сообщили, что ведомство совместно с Министерством науки и образования работает над разработкой полноценного курса по основам налоговых знаний для учащихся 9-11 классов.

Предмет будет постепенно вводиться в учебный курс общеобразовательных учебных заведений. Ученики будут изучать основы налоговой грамотности, свои права и обязанности как будущие налогоплательщики, а также важность налогообложения для устойчивого развития общества в целом, передает Освiта.ua.

Первым выйдет учебник для 9-х классов. Учебная программа, по которой готовится издание, предусматривает четыре основных раздела. Первый раздел посвящен истории развития налогового дела, основным этапам становления налоговой системы Украины и направлениям современной налоговой политики.

О налоговой политике государства и механизмах налогообложения школьники узнают во втором разделе спецкурса, об основах налогового законодательства и принципах функционирования налоговой системы - в третьем.

Четвертый раздел поможет усвоить детям их права и обязанности как полноценных участников налоговых правоотношений, учитывая, что совсем скоро они будут получать стипендию, заработную плату или иную форму дохода и, следовательно, получат статус налогоплательщика.

Перед массовым внедрением спецкурса, учебник для учащихся 9-х классов пройдет испытания в референтной группе отдельной школы.

Напомним, что 24 мая во всех учебных заведениях Киева состоялся последний звонок.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram