ГоловнаСуспільствоЖиття

Активисты КУПРа установили пограничный столб в Межигорье

Представители организации решили разграничить Украину и "автономную республику".

Днем 28 мая 10 активистов общественной организации Коалиция участников помаранчевой революции установили символический пограничный столб в селе Новые Петровцы у дороги, которая ведет к резиденции Президента Виктора Януковича "Межигорье".

Вначале участники акции планировали дойти до самой резиденции и по случаю Дня пограничника установить там пограничный бело-голубой столб (символизирующий, по словам КУПРа, Партию регионов) и провести демаркационную линию между "государством Украина и автономной республикой Межигорье", передает "Интерфакс-Украина". "КУПРовцы" держали также в руках бумажки с надписью "Я оказываю злостное повиновение незаконному требованию работника милиции".

Однако по пути от Минского шоссе активистов КУПРа во главе с лидером Сергеем Мельниченко остановили правоохранители, представители госохраны, МВД и местных органов власти, которые запретили им идти на "охраняемую территорию". После длительных перепалок активисты все же закопали столб.

Кроме того, участники акции потребовали объяснений у представителей органов государственной власти, почему они не могут пройти ближе к резиденции Президента.

Напомним, 19 апреля трех журналистов съемочной группы телеканала ТВi, которая готовила сюжет о резиденции в Межигорье, задержала милиция. Перед этим, 10 апреля, активисты движения "Демократический альянс" Василий Гацько и Максим Панов были арестованы на 5 и 7 суток за участие в акции протеста у Межигорья.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram