ГоловнаСуспільствоЖиття

Ватикан опроверг сообщение о том, что Папа Римский занимался экзорцизмом

О том, что папы занимаются экзорцизмом сообщалось и ранее.

Ватикан опроверг сообщение о том, что Папа Римский занимался экзорцизмом
Фото: Кадр из видео TV 2000

Ватикан опроверг сообщение итальянского религиозного телеканала TV 2000 о том, что папа Франциск занимался экзорцизмом, якобы пытаясь изгнать беса из молодого человека, прикованного к инвалидной коляске.

Об этом заявил пресс-секретарь Святого престола Фредерико Ломбарди. По его словам, Папа просто помолился о инвалиде, как он всегда делает, когда к нему приводят больных людей, передает Lenta.ru.

Ранее в эфире телеканала TV 2000, принадлежащего итальянской конференции епископов, а также на YouTube была показана видеозапись одного из эпизодов деятельности папы, которая была снята 19 мая. На ней видно, как папа возлагает руки на голову человеку, сидящему в инвалидной коляске. Тот реагирует на это, открыв рот.

Репортеры TV 2000 утверждают, что в этот момент "без сомнения папа либо произносит молитву об освобождении от дьявола, либо осуществляет акт экзорцизма".

О том, что папы занимаются экзорцизмом, телеканал TV 2000 сообщал и ранее. В частности, в его эфире утверждалось, что изгнание бесов практиковали предшественники Франциска, папы Иоанн Павел II и Бенедикт XVI.

Экзорцизм - процесс изгнания бесов при помощи специальных молитв и обрядов, которое имеет давнюю традицию в христианских церквях. Несмотря на скептицизм некоторых верующих, католическая церковь продолжает развивать эту практику. В 1998 году был опубликован документ, в котором устанавливалась новая форма для обряда экзорцизма, а в 2004 году при Ватиканском университете открылись 10-недельные курсы экзорцистов.

Напомним, в 2009 году Ватикан опроверг слухи об отмене целибата. Святой престол объяснял, что спекуляции в СМИ о якобы планируемой постепенной отмене целибата в Римско-католической церкви, которые возникли после утверждения Папой Апостольской Конституции для англикан, не отвечают действительности.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram