ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Украина готова делиться своим опытом в сфере охраны материнства и детства

Раиса Богатырева выступила на 66-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения.

Украина готова делиться своим опытом в сфере охраны материнства и детства
Фото: Макс Левин

Формирование государственной политики в сфере здравоохранения в Украине происходит в соответствии с международными стратегиями, принципами рекомендациями ВООЗ.

На этом в своем выступлении на заседании 66-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, которая 20-22 мая проходит в Женеве, акцентировала министр здравоохранения Раиса Богатырева, передает пресс-служба Минздрава.

По ее словам, Украина, присоединившись к Декларации Тысячелетия, признала охрану здоровья приоритетом своей социальной политики и реализует целенаправленные меры для повышения эффективности системы здравоохранения.

"Нам предстоит еще пройти длинный путь, но уже сегодня мы можем отметить ощутительные успехи, которыех нам удалось достичь в сфере охраны материнства и детства, борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа и туберкулеза. Хочу сказать, что Украина готова делиться своим опытом в этих вопросах с другими странами-членами ВООЗ", - отметила министр.

Одним из главных задач государства, по словам Богатыревой, является обеспечение долгосрочной политики формирования благоприятной среды для сохранения здоровья, повышения качества и продолжительности жизни граждан.

"Решение задач в сфере здравоохранения, поставленных на национальном уровне, мы видим в последовательной реализации общегосударственной программы "Здоровье 2020 - украинское измерение". Программа предусматривает проведение профилактических мер относительно снижения уровня инфекционных болезней, в частности, путем реализации стратегий, предложенных Глобальным саммитом по проблемам вакцинации. Также она направлена на снижение заболеваемости и смертности от инфекционных болезней, в первую очередь, средечно-сосудистых и онкологических", - сообщила глава Минздрава.

Кроме того, она отметила, что украинская власть сегодня уделяет особое внимание устранению негативного влияния социальных факторов на здоровье, обеспечение равного доступа все групп населения к медицинской помощи, обеспечение финансовой стойкости системы здравоохранения и ее прозрчности для общества, создание условий для сбережения здоровья здоровых и формирования ответственного отношения граждан к своему здоровью.

Как сообщалось ранее, министра здравоохранения Украины Раиса Богатырева избрана вице-президентом Всемирной ассамблеи здравоохранения от европейского региона.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram