ГоловнаСуспільствоЖиття

Журналисты у МВД требуют надлежащего расследования избиения своих коллег

Под министерством собрались около 200 сотрудников СМИ.

Около 200 журналистов требуют у Министерства внутренних дел надлежащего расследования избиения журналистки "5 канала" Ольги Сницарчук и фотографа газеты "Коммерсантъ" Влада Соделя в Киеве 18 мая.

Участники акции, которая проходит под зданием МВД, держат в руках плакаты "Позор пассивной милиции!", "Милиция, работай, а не бездельничай!", "Министр, расследуй или иди прочь!".

В ходе митинга перед его участниками выступил пострадавший Содель, который рассказал о событиях, которые произошли 18 мая в центре Киева.

Выступающие периодически скандируют: "Министра!", однако в настоящее время министр внутренних дел Виталий Захарченко перед митингующими не появляется. Участники акции требуют надлежащего расследования фактов избиения журналистки и фотокора, а в случае, если этого не произойдет, то требуют отставки Захарченко.

В акции также принимают участие депутаты от оппозиции Игорь Мирошниченко и Андрей Ильенко ("Свобода"), Арсен Аваков, Олесь Доний, Леся Оробец (все - фракция "Батьківщина") и другие. В свою очередь, депутат Рады от фракции "УДАР" Ирина Геращенко сообщила присутствующим, что парламентарии будут требовать отчета МВД по расследованию событий 18 мая.

Кроме того, она отметила, что в парламенте инициировано создание временной следственной комиссии по расследованию избиения журналистки и фотокора.

Напомним,18 мая группа неизвестных во время акции протеста «Вставай, Украина!» в Киеве совершила нападение на журналистку 5 канала Ольгу Сницарчук и фотокорреспондента газеты «Коммерсант» Влада Соделя. В одном из нападавших журналисты опознали Вадима Титушко по прозвищу Вадик Румын, который проживает в Белой Церкви.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram