ГоловнаСуспільствоЖиття

Янукович обещает повысить медикам зарплату

Такая мера является частью медицинской реформы.

Янукович обещает повысить медикам зарплату
Фото: president.gov.ua

Повышение заработной платы медицинским работникам является обязательной составляющей медицинской реформы, которая сегодня реализуется в Украине, заявляет президент страны Виктор Янукович.

"Это обязательное условие", - подчеркнул он в четверг, отвечая на вопросы журналистов в Запорожье, передает Интерфакс-Украина.

Глава государства добавил, что медицинская реформа предусматривает создание мотивации для эффективной работы медработников, а также повышение их уровня квалификации. "В обязательном порядке эта программа будет выполняться", - подчеркнул Янукович.

В то же время он отметил, что на сегодняшний день власть не удовлетворена темпами решения ряда проблем медицинской сферы. По словам Януковича, причиной этого является непрофессиональный подход чиновников.

"Но в целом, если мы будем идти по этому пути, мы из года в год будем улучшать ситуацию в медицинском секторе. Это очень важно для каждого жителя Украины. Этот вопрос является для нас приоритетным и жизненно важным", - сказал Янукович.

Во время рабочей поездки в Запорожье Раиса Богатырева ознакомилась с работой амбулатории семейного врача Запорожской городской больницы № 8 и проинспектировала ход строительства поликлиники в поселке Кушугум Запорожского района, на базе которой будет создан центр первичной медико-санитарной помощи.

Также Министр посетила Коммунальную учреждение «Городская больница № 7», на базе которой планируется открытие Клиники высоких технологий. После того Раиса Богатырева посетила Запорожский государственный медицинский университет, где провела совещание с медицинским активом области по вопросам реформирования системы первичной медико-санитарной помощи в регионе.

Напомним, что в 2012 году пилотные регионы получили 327 млн грн на внедрение медицинской реформы. Об этом 6 марта на пресс-конференции, посвященной развитию семейной медицины в Украине, заявила министр здравоохранения Раиса Богатырева.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram