ГоловнаСуспільствоЖиття

Суд вернул киевлянам 6 га земли в центре города

За участок в центре столицы более года не платили аренду.

Суд вернул киевлянам 6 га земли в центре города
Фото: Макс Левин

Хозяйственный суд удовлетворил иск прокуратуры Киева и обязал ООО «Мегаград» вернуть в коммунальную собственность 6 га земли стоимостью почти 275 млн гривен в Шевченковском районе столицы.

Об этом говорится в сообщении киевской прокуратуры от 18 апреля.

Напомним, в 2004 году между Киевсоветом и ООО «Мегаград» был заключен договор аренды земельного участка площадью около 6 га сроком на 10 лет для строительства многофункционального комплекса с объектами жилищно-общественного и гостинично-офисного назначения по пров.Киянивському, 13 -21 в Шевченковском районе.

Однако, как установлено прокурорской проверкой, общество уже более года не платит арендную плату за пользование землей. По информации Государственной налоговой инспекции в Шевченковском районе по состоянию на начало текущего года, размер задолженности составил более 6,4 млн гривен.

Таким образом, по решению суда договор аренды с ООО «Мегаград» расторгнут и общество обязано вернуть землю киевской общине.

Ранее сообщалось, что в Киеве количество предложений по продаже прав аренды земучастков и проектов их застройки за последний год выросло в 2-3 раза. При этом девелоперы готовы продавать их по очень низкой цене - в 10 раз дешевле, чем до кризиса.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram